MENU

16:23
Новый закон о контрактной системе

        С 1 января 2014 года Федеральный закон от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» утрачивает силу в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Законом о контрактной системе предусмотрена существенная корректировка порядка и процедуры осуществления государственных закупок. Изменения затрагивают как деятельность государственных и муниципальных заказчиков по организации и проведению закупок, так и деятельность участников государственных закупок.Закон о контрактной системе будет регулировать государственные закупки, начиная с этапа планирования и заканчивая этапом оценки их эффективности.

Вдобавок к прежним способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Законом о контрактной системе введены новые, такие как: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и запрос предложений. Открытый аукцион будет проводиться только в форме электронного аукциона.

Подвергнуты изменению правила определения начальной цены государственного контракта, оценки заявок на участие в государственных закупках, правила изменения и расторжения государственного контракта, а также правила надзора за деятельностью государственных и муниципальных заказчиков.

Необходимо отметить, что для реализации Закона о контрактной системе в полном объеме Правительству РФ надлежит утвердить ряд подзаконных актов. Например, акты, определяющие порядок функционирования единой информационной системы, порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения федеральных нужд, порядок обоснования закупок.

Н.В.Подгорнов (Защита прав участника размещения заказа, поставщика в ФАС РФ, в судах; правовое сопровождение торгов - 89100983764).

Просмотров: 942 | Добавил: Nikola | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0